2017-08

サッカーフェスティバル

サッカーフェスティバルのお知らせです。
揚倉山健康運動公園上段の天然芝グランドで、
毎年恒例のサッカーフェスティバルが開催されます。
約3ヶ月の養生期間で最高のコンディションとなった
天然芝のピッチで子供たちとサッカーをおこなえる数少ないチャンスですので
保護者のみなさん、ぜひご参加ください!

■ 日時:8月5日(土)

■ 会場:揚倉山健康運動公園(上段)

■ 集合時間:総合クラス → 8時30分の開会式に間に合うよう(現地)
※当日現地集合ができないお子さんは8時15分までに空城クラブハウス前に集合してください。
        Sクラス保護者が送迎いたします。
       Sクラス → 7時30分(空城)要確認

■ スケジュール

総合クラス スケジュール
08:30 開会式、各クラス毎の練習
11:00 総合クラス終了

Sクラス スケジュール
07:45 空城集合





第7回 NETZ8カップ U-10

7月23日の試合結果報告です。

第7回 NETZ8カップ U-10

7月のU-10のカップ戦の締めくくりです。
結果はどうだったのでしょうか?



予選リーグ
1試合目 vs 東西条
4-0(1-0,3-0)
シュート数
6(3)-1(1)
5(4)-0
※( )内は枠内シュート
3分:ICHITA(KYOSUKE)
3分:HAYATO(ICHITA),3分:ICHITA(KOHKI),6分:HINATA(ICHITA)
※( )内はアシスト

前半早々、KYOSUKEのパスをICHITAがトラップ後シュートで先制!
後半3分にICHITAの落としをHAYATOがダイレクトで決めて追加点!
その後も2得点と快勝することができました。

2試合目 vs ストヤノフ
2-5(2-2,0-3)
シュート数
5(2)-4(3)
6(2)-3(3)
2分:失点,7分:失点,8分:ICHITA(HINATA),12分:HINATA
5分:失点,7分:失点PK,11分:失点PK

前半2失点もしっかりと追いつき反撃ムードでしたが、
後半5分に失点しまい、その後2つのPKを与えてしまい敗戦・・・

順位決定戦
5位決定戦 vs YMCA
3-0(2-0,1-0)
シュート数
8(4)-0
8(8)-0
?分:HAYATO,?分:RUI(HAYATO)
12分:HINATA

良い時間帯に得点を重ねることができ、無失点で勝ち切ることができました。



結果、12チーム中5位でした。
怪我や体調不良でギリギリの人数の中、頑張ってやりきりました。
体調管理に気を付けて、これからもしっかり練習してどんどん技術を磨いていきましょう!



保護者のみなさん、応援ありがとうございました。



最後に大会関係者の皆様、対戦チームの皆さんどうもありがとうございました。





第26回 東広島アザレアカップ少年サッカー大会

7月22・23日の試合結果報告です。

第26回 東広島アザレアカップ少年サッカー大会

一昨年から参加させてもらっている大会です。
私の記憶では、2年連続決勝トーナメント1回戦敗退だったと思いますが、
今年はどうだったのでしょうか?


7/22(土) 予選リーグ
1試合目 vs COCORO
4-0(3-0,1-0)
シュート数
9(5)-0
9(4)-0
※( )内は枠内シュート
3分:RYOTA(YUTO)CK,6分:HAL(YUTO),8分:YUTO(TAIGA)
10分:RYOTA(YUTO)CK
※( )内はアシスト

セットプレー、相手を崩しての得点としっかり戦え初戦勝利!

2試合目 vs 安浦
6-1(2-1,4-0)
シュート数
6(5)-2(1)
8(8)-1(1)
2分:SHOTA37,3分:YUTO,9分:失点
3分:HAL(YUTO)CK、4分:RYOTA(YUTO)CK,8分:TAIGA(HAL),10分:YUKI

こちらペースで試合を進めることができました。

3試合目 vs ピース
2-0(2-0,0-0)
シュート数
8(6)-0
5(3)-0
3分:SHOTA37,14分:RIKU

3連勝でグループ1位通過となりました。

7/23(日)決勝トーナメント
1回戦 vs KELT
1-0(0-0,1-0)
シュート数
4(3)-0
4(2)-3(2)
14分:SHOTA37(YUTO)

県少の最終R,南支部リーグで3連敗と苦手な相手との戦いとなりましたが
SHUのファインセーブもありしっかりと守りきりました。
後半、だれもがPKと思っていたところをSHOTAしっかり決めてこれが決勝点!
見事初戦突破です!

準決勝 vs 東西条
3-1(2-0,1-1)
シュート数
9(5)-0
2(2)-2(1)
1分:SHOTA37,14分:RIKU(YUTO)
6分:失点,14分:YUKI

開始早々SHOTAがゴール!
前半終了間際にはYUTOのクロスをしっかりRIKUが決めて追加点、
失点はしましたが、後半終了間際にはYUKIが決めて勝ち切ることができました。

決勝戦 vs 鴎州
2-1(2-1,0-0)
シュート数
9(5)-3(2)
2(0)-3(2)
3分:失点,5分:YUTO CK,14分:YUTO

南支部リーグでは1-3で負けている相手、
前半早々に失点し悪い流れの中、YUTOのCKが直接ゴールで同点に追いつきます。
後半終了間際にもYUTOが決めて逆転に成功!
後半もハラハラの展開ながらしっかり守り切り勝利!



結果、32チーム中優勝です!
今シーズン初めてのタイトルです。おめでとうございます。
これからまだまた大会が続きます。
しっかり練習して頑張っていきましょう!



保護者のみなさん、応援ありがとうございました。



最後に大会関係者の皆様、対戦チームの皆さんどうもありがとうございました。





第7回 NETZ8カップ U-10

大会のお知らせです。

第7回 NETZ8カップ U-10

7月のU10のカップ戦の最後となります。
張り切っていきましょう!

■ 日時:7月23日(日)

■ 会場:福富道の駅グラウンド

■ 参加チーム
○Aリーグ
YMCA・バンスポ竹原FC・地御前JSC
○Bリーグ
東西条FC・安芸府中・FCストヤノフ
○Cリーグ
リトルッティット・COCORO・FC吉舎
○Dリーグ
FC坂・NETZ8・五日市観音SC

■ 試合形式
8人制、15-5-15分、自由交代、1人制審判(相互審判)
  
■ スケジュール
Aコート
予選リーグ
09:00 YMCA vs バンスポ
09:45 東西条vs 安芸府中
10:30 地御前 vs YMCA
11:15 ストヤノフ vs 東西条
12:00 バンスポ vs 地御前
12:45 安芸府中 vs ストヤノフ
順位決定戦
①13:15 A3位 vs B3位(A1位)
③14:00 A1位 vs B1位(①負け)
⑤14:45 A2位 vs B2位(B1位)
15:30 ③勝ち vs ④勝ち(⑤負け)

Bコート
予選リーグ
09:00 リトル vs COCORO
09:45 坂 vs NETZ8
10:30 吉舎 vs リトル
11:15 五日市観音 vs 坂
12:00 COCORO vs 吉舎
12:45 NTEZ8 vs 五日市観音
順位決定戦
②13:15 C3位 vs D3位(C1位)
④14:00 C1位 vs D1位(②負け)
⑥14:45 C2位 vs D2位(D1位)
15:30 ③負け vs ④負け(⑥負け)





FC坂ジュニア トレーニングマッチ(U-9,U-10)

トレーニングマッチのお知らせです。

FC坂ジュニア トレーニングマッチ(U-9,U-10)

2日間、U9とU10のトレーニングマッチに参加させてもらいます。
とても暑くなってきましたが、体調管理に気を付けて
頑張っていろんなことにチャレンジしてみましょう!

■ 日時
U-10 7月22日(土)
U-9 7月23日(日)

■ 会場:北新地グラウンド

■ 試合形式
U-10 8人制 15-5-15 1人制審判(相互) 自由交代
U-9 6人制 12-5-12 1人制審判(相互) 自由交代

■ 参加チーム
U-10
Aリーグ:坂(1)、五日市東、楠那、、安芸府中
Bリーグ:坂(2)、瀬野、安芸ルーチェ、サンマーレ
U-9
坂、己斐、ガンバレッチェ、安芸ルーチェ、安芸府中

■ スケジュール(安芸府中の試合のみ掲載)

7/22(土)U-10
予選リーグ
09:20 vs 坂(1)
11:40 vs 五日市東
15:30 vs 楠那
順位決定戦
14:30 リーグ3、4位の場合
15:10 リーグ1、2位の場合

7/23(日)U-9
10:10 vs 己斐
12:10 vs ガンバレッチェ
13:30 vs 安芸ルーチェ
14:50 vs 坂





«  | ホーム |  »

カレンダー

07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

プロフィール

164

Author:164
少年サッカー観戦に勤しむ二代目親父管理人。

ブログラム




blogram投票ボタン
↑クリックお願いします。

リンク

このブログをリンクに追加する

訪問者数