2017-06

第70回 広島県高等学校総合体育大会

各小学校が運動会で週末は試合も無くネタも無いので、

只今、おこなわれている第70回広島県高等学校総合体育大会について書こうと思います。

昨日の試合で県ベスト8が出そろいました。

高校サッカーについてあまり知らないかたのために少し説明すると、

高校サッカーの公式戦は、

新人戦、総体、選手権のトーナメント式(選手権は少し変則ですが)の大きい3大会と、

リーグ戦の高円宮杯U-18サッカーリーグ
・プレミアリーグ(全国を東西にわけて2リーグ制) 県内チームはサンフレッチェユース
・プリンスリーグ(広島県は中国地方リーグ) 県内チームは、皆実、瀬戸内、観音、サンフレッチェユース
・アドバンスリーグ(各県内リーグ戦で広島県は1部~4部に分かれています。)

あと広島県の選抜メンバーで参加する国体少年の部(16歳以下)
※去年、ハヤトのお父さんが監督をつとめて見事全国優勝!

という感じです。

新人戦、総体、選手権については各大会の成績に応じて次の大会にシード権が割り振られます。

例えば新人戦ベスト4は、総体の地区予選免除で県大会の第1シード校となり、

総体ベスト4は、選手権の県大会1次予選免除(ベスト16から出場)、

選手権ベスト4は、新人戦の第1シードという感じです。

その下のベスト8校は第2シード、ベスト16は第3シードと優先されるので、

どの大会も、少しでも一つ上の順位にいくことで次の大会が楽になります。

逆に言うと早く敗退すると毎回厳しい予選を戦わなければならないという、

負のスパイラルに落ちてしまします。

特に広島県内は、ベスト8~32チーム付近のチームの力が拮抗しているので予選から勝ち上がるのはかなり厳しいです。

話しを戻して第70回広島県高等学校総合体育大会ですが、

今回、県大会ベスト8に残ったチームが

新人戦ベスト4(第1シード)の観音瀬戸内山陽

新人戦ベスト8(第2シード)の国際学院盈進

残りがノーシードの崇徳広工大高国泰寺の8チームとなりました。

今週末の6/4(日)に

皆実高校会場
11:00 国際学院 vs 観音
13:30 広工大高 vs 瀬戸内

呉総合陸上(郷原)会場
11:00 山陽 vs 盈進
13:30 崇徳 vs 国泰寺

が開催されます。どの試合もおもしろそうですが、超個人的には、

国際学院 vs 観音
(リョウタ、カイトの安芸府中OB対決、両チームには、マサキ、ソウイチロウ、トモキ、ユウキ、ユウシが在籍)

久々のベスト8で唯一アドバンスリーグ2部の国泰寺
(安芸府中OBのヨウタ、ガク、シュンスケ在籍、息子の母校(笑))
※他の7校は、プリンスリーグ、アドバンスリーグ1部

の試合が楽しみです。

ベスト4に入れば選手権も県大会の2次予選から出場という超優遇!

とても熱い戦いが観戦できると思います。

安芸府中のみんなも将来ここでサッカーをしたいという目標ができるかもしれません。

是非、応援に行ってみてはいかがでしょうか?

※会場によっては車両制限があると思いますので観戦に行く場合は各自しっかり確かめて行ってください。




広島県トレセン

5/14(日)に第一球技場で広島県トレセン(Ⅰ)が開催されます。

昨年度から開催日数が2日間から1日に変更し、人数も160名から80名に変更となり、

私たちが所属している南支部からの選出人数も14名(GK2名含む)とかなり狭き門となりました。

チームからはキャプテンのリョウタとユウトが選出されました。

この年代での広島のトップクラスの選手と一緒にできる貴重な機会です。

少し時間も無駄にすることなく、いろんなことを吸収してきてください!

あと、たくさん友達を作ってきましょう(笑)



開校式、入団式のお知らせ


今年度の開校式、入校式のお知らせです。

日時:4/8(土)PM2:00~
場所:空城山公園多目的グラウンド

※警報等が出ていなければ雨天でもおこなう予定です。

※体験練習に参加されたい方は、全クラス、PM1:30から受付を開始します。

たくさんのご参加をお待ちしております。

本年度も宜しくお願いいたします!


南支部トレセンU11

南支部トレセンU11のお知らせです。
今年度最後のU11のトレセンとなります。
チームからは、リョウタとユウトが選出されています。
今回は府中トレセンとして、他の地区との交流戦となります。
しっかりアピールしてきてください。



■ 日時:2月25日(土)

■ 会場:呉市総合スポーツセンター陸上競技場・多目的グラウンド(郷原)

■ 参加チーム
 呉地区・東広島地区・安芸地区(安芸A海田地区、安芸B府中地区) 各2チーム

■ 試合形式:8人制、自由交代、15-5-15

■ スケジュール

09:30 選手集合

陸上競技場
10:30 安芸A vs 東広島A
11:15 安芸B vs 東広島B

多目的A(陸上側)
10:30 東広島B vs 呉B
11:15 安芸A vs 呉A
13:30 安芸A vs 東広島B
14:15 東広島A vs 呉A
15:00 東広島A vs 安芸B

多目的B(野球側)
10:30 安芸B vs 呉A
11:15 東広島A vs 呉B
13:30 安芸B vs 呉B
14:15 安芸A vs 呉B
15:00 東広島B vs 呉A








謹賀新年

明けましておめでとうございます。
本年もよろしくお願いいたします。



170103_01.jpg

2017年初蹴りのお知らせ

2017年、Sクラスの初蹴りのお知らせです。

日時 2017年1月3日(火) 11時00分~17時00分(11時00分から会場準備)

場所 空城山公園

OBのかた、OB保護者のかた、沢山の参加をお待ちしております!








2016 蹴り納めのお知らせ

2016年、Sクラスの蹴り納めのお知らせです。

日時 2016年12月28日(水) 9時00分~12時00分

場所 空城山公園

皆さま、今年一年大変お世話になりました。








広島県サッカートレーニングセンター U-11

11/26(土)、11/27(日)呉市総合スポーツセンターで

広島県サッカートレーニングセンター U-11が開催されます。

昨年度から始まったU-11の県トレセンです。

来年度のU-12トレセンへつなげる取り組みとして始まったそうです。

県内から160名(広島支部78名、福山支部26名、南支部20名、西支部12名、尾三支部12名、北支部12名)

が集まり、トレーニングや交流ゲームがおこなわれます。

私たちが所属している南支部の20名(GK1名含む)に、

リョウタとユウトが選出されました。

この年代での広島のトップクラスの選手と一緒にできる貴重な機会です。

少し時間も無駄にすることなく、いろんなことを吸収してきてください!

あと、トレセン記事にはいつも書いてますが、たくさん友達を作ってきましょう(笑)






サッカーフェスティバル

サッカーフェスティバルのお知らせです。
揚倉山健康運動公園下段の天然芝グランドで、
毎年恒例のサッカーフェスティバルが開催されます。
約3ヶ月の養生期間で最高のコンディションとなった
天然芝のピッチで子供たちとサッカーをおこなえる数少ないチャンスですので
保護者のみなさん、ぜひご参加ください!

■ 日時:8月6日(土)

■ 会場:揚倉山健康運動公園(下段)

■ 集合時間:総合クラス → 8時30分の開会式に間に合うよう(現地)
※当日現地集合ができないお子さんは8時15分までに空城クラブハウス前に集合してください。
        Sクラス保護者が送迎いたします。
       Sクラス → 7時30分(空城)要確認

■ スケジュール

総合クラス スケジュール
08:30 開会式、各クラス毎の練習
11:00 総合クラス終了

Sクラス スケジュール
07:30 空城集合
08:00 会場準備
08:30 開会式、コートづくり
10:00 練習開始
11:00 Sクラス交流戦
13:00 親子対決
15:00 後片付け





第1回 安芸府中SSS サマーカップ

なんとか初の主催大会を開催することができました。

第1回 安芸府中SSS サマーカップ U-10

府中町全てのチームと近隣チームの合わせて8チームでの開催となりました。

梅雨で雨が心配されましたが、子供たちのパワーで当日梅雨明け(笑)

暑すぎて、逆に子供たちの体調が心配なほどでした。

当日の模様を、写真をおりまぜて報告させていただきます。

快晴のなか生えるブルーの横断幕!
00_160718sa_017.jpg

大島校長の挨拶で大会スタート
01_160718s_012.jpg 02_160718sa_007.jpg

チームキャプテン体調不良のため、急遽副キャプテンのシュンの挨拶!
03_160718sa_009.jpg

U-10キャプテンのイッセイの選手宣誓!逆向いてます(笑)
04_160718sa_010.jpg

白熱した試合の数々!
05_160718s_036.jpg 06_160718s_067.jpg 07_160718sa_189.jpg 08_160718sa_054.jpg 
09_160718sa_030.jpg 10_160718sa_048.jpg 11_160718sa_078.jpg 12_160718sa_096.jpg
13_160718sa_147.jpg 14_160718sa_132.jpg 15_160718sa_110.jpg 27_160718sa_207.jpg
 

朝からずっとサポートしてくれた、保護者、指導者のみなさん!
16_160718s_064.jpg 17_160718sa_032.jpg 18_160718sa_199.jpg 19_160718sa_202.jpg

参加チームの指導者の方々!これからもよろしくお願いします。
20_160718sa_158.jpg 21_160718s_086.jpg

U-10のために1日中、頑張ってサポートしてくれた6年生!
22_160718sa_018.jpg 23_160718sa_120.jpg

優勝!サンフレッチェJrさん
24_160718s_076.jpg

準優勝!広JSCさん
25_160718s_092.jpg

3位!FCヴェルメさん
26_160718s_113.jpg


参加チームの皆さん、とても暑い中、最後までありがとうございました!

初めての主催大会で、いたらない点が多々あったと思いますが、

また次回開催のときは、ぜひ参加のほど、よろしくお願いいたします!

最後に、FCヴェルメのヒロシコーチ!

賞状の作成ありがとうございました(笑)





«  | ホーム |  »

カレンダー

05 | 2017/06 | 07
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

プロフィール

164

Author:164
少年サッカー観戦に勤しむ二代目親父管理人。

ブログラム




blogram投票ボタン
↑クリックお願いします。

リンク

このブログをリンクに追加する

訪問者数