2018-05

サンフレッチェカップ(U-10)

5月20日の試合結果報告です。

サンフレッチェカップ(U-10)

サンフレッチェvsセレッソ戦の前におこなわれたカップ戦です。
U-9の応援を借りて2チームエントリーで参加させてもらいました。
結果はどうだったのでしょうか?



Aチーム
1試合目 vs 川口東
4-1(1-1,3-0)
シュート数
6(1)-1(0)
6(4)-0
※( )内は枠内シュート
1分:失点,9分:TOMOYA
1分:MITSUKI,3分:TOMOYA,6分:TSUBASA(TOMOYA)
※( )内はアシスト

先制されましたが、しっかり逆転で勝利!

2試合目 vs 浅江田島
1-1(1-1,0-0)
シュート数
2(2)-2(1)
0-2(2)
8分:OG CK,9分:失点

前半CKがディフェンスの肩にあたりOGで先制しましたが、
その直後に失点し同点に追いつかれてしまいました。

3試合目 vs 古田FC
2-3(1-2,1-1)
シュート数
3(1)-3(3)
5(5)-1(1)
3分:失点,6分:失点,7分:TOMOYA
8分:失点,9分:MITSUKI(TOMOYA)

互角以上の戦いができていたようですが、
良いところでしっかり決められてしまいました。
粘り強く反撃するも及ばず・・・

Bチーム
1試合目 vs 岩国SCJ
0-3(0-0,0-3)
シュート数
3(2)-2(2)
4(4)-5(4)
2分:失点,7分:失点,9分:失点

シュートまでいけましたが得点できず・・・
惜しくも初戦を落としてしまいました。

2試合目 vs 牛田SC
0-2(0-1,0-1)
シュート数
1(1)-2(1)
1(1)-6(5)
8分:失点
?分:失点

押される展開の中、前後半とも最小失点で粘りましたが、
残念ながら得点できず・・・

3試合目 vs おだいばFC
1-7(1-4,0-3)
シュート数
2(2)-6(6)
2(2)-11(9)
2分:失点,3分:失点,5分:HAYATO,7分:失点,9分:失点
1分:失点,2分:失点,3分:失点

完敗でしたが、3年HAYATOの本日のBチーム初得点で一矢報いました!



結果、Aチームは1勝1敗1分け、Bチームは3敗でした。
先週の雨の中と違い、晴天の芝のグランドで良い経験を積めたのではないでしょうか?
試合結果は悔しいものでしたが、まだまだ始まったばかりです。
しっかり練習して頑張っていきましょう!



保護者のみなさん、応援ありがとうございました。



最後に大会関係者の皆様、対戦チームの皆さんどうもありがとうございました。





第8回 NETZ8カップ U-11

5月20日の試合結果報告です。

第8回 NETZ8カップ U-11

2週続けてのU-11のカップ戦!
結果はどうだったのでしょうか?



予選リーグ
1試合目 vs 瀬野
2-0(2-0,0-0)
シュート数
5(4)-0
2(2)-1(1)
※( )内は枠内シュート
5分:ICHITA(HINATA),12分:KEI
※( )内はアシスト

GKのKEIのパントキックによるゴールもあり初戦勝利!

2試合目 vs ストヤノフ
0-0(0-0,0-0)
シュート数
8(2)-3(2)
3(0)-2(1)

シュート数だけでみると押していましたが、
枠内シュートが2本・・・
得失点差でグループリーグ2位です。

順位トーナメント
1回戦 vs 熊野
4-0(2-0,2-0)
シュート数
9(2)-3(0)
7(4)-1(1)
4分:KYOSUKE(KYOTARO),7分:ICHITA(HAYATO)
13分:RUI(ICHITA),14分:RUI(ICHITA)

終始こちらペースで試合を運ぶことができました。

5位決定戦 vs リトルティット
3-1(1-1,2-0)
シュート数
6(4)-4(3)
7(6)-5(4)
2分:HINATA,6分:失点
2分:KYOTARO,10分:ARATA(KYOTARO)CK

前半早々、HINATAのゴールで先制するも同点に追いつかれそのまま前半終了~
後半にはいってKYOTAROがドリブルからゴールで追加点、
さらにKYOTAROのCKからARATAが決めて勝ち切ることができました。



結果、12チーム中5位でした。
今週も大事なところで勝ち切れなかったところが痛かったですね。
もっともっと練習して技術をあげていきましょう!



保護者のみなさん、応援ありがとうございました。



最後に大会関係者の皆様、対戦チームの皆さんどうもありがとうございました。





サンフレッチェカップ(U-10)

大会のお知らせです。

サンフレッチェカップ(U-10)

サンフレッチェ広島vsセレッソ大阪の前に補助球技場おこなわれる大会です。
試合後はスタジアムでしっかり応援してきてください!

■ 日時:5月20日(日)

■ 会場:広島広域公園 補助球技場

■ 試合形式:7人制、10分-3-10分、自由交代

■ スケジュール
安芸府中(A) Bコート
11:00 安芸府中(A) vs 川口東(安芸府中(A)/川口東)
11:30 浅江田島 vs 古田FC(浅江田島/古田FC)
12:00 浅江田島 vs 安芸府中(A)(浅江田島/安芸府中(A))
12:30 川口東 vs 古田FC(川口東/古田FC)
13:00 浅江田島 vs 川口東(川口東/浅江田島)
13:30 安芸府中(A) vs 古田FC(古田FC/安芸府中(A))

安芸府中(B) Aコート
11:00 岩国SCJ vs 安芸府中(B)(岩国SCJ/安芸府中(B))
11:30 おだいばFC vs 牛田SC(おだいばFC/牛田SC)
12:00 おだいばFC vs 岩国SCJ(おだいばFC/岩国SCJ)
12:30 安芸府中(B) vs 牛田SC(安芸府中(B)/牛田SC)
13:00 おだいばFC vs 安芸府中(B)(安芸府中(B)/ おだいばFC)
13:30 岩国SCJ vs 牛田SC(牛田SC/岩国SCJ)






第8回 NETZ8カップ U-11

大会のお知らせです。

第8回 NETZ8カップ U-11

あまり対戦できないチームと戦うことができる大会です。
優勝目指して頑張りましょう!

■ 日時:5月20日(日)

■ 会場:福富道の駅グラウンド

■ 参加チーム
○Aリーグ
安芸府中・FCストヤノフ・瀬野セントラルFC
○Bリーグ
神村SC・熊野SSS・エーレFC
○Cリーグ
アルコパレーノFC・広瀬SC・リトルティット
○Dリーグ
NETZ8・わくスポ・船越SC

■ 試合形式
8人制、予選10-3-10分、順位トーナメント15-5-15分、自由交代、1人制審判(相互審判)
  
■ スケジュール
Aコート
予選リーグ
09:00 熊野 vs エーレ
09:35 安芸府中 vs 瀬野
10:10 神村 vs 熊野
10:45 瀬野 vsストヤノフ
11:20 エーレ vs 神村
11:55 ストヤノフ vs 安芸府中
順位決定戦
①12:30 A3位 vs B3位(A1位)
③13:10 A2位 vs B2位(A3位)
⑤13:50 A1位 vs B1位(A2位)
14:30 ①勝ち vs ②勝ち(C1位)
15:10 ③勝ち vs ④勝ち(C3位)
15:50 ⑤勝ち vs ⑥勝ち(C2位)

Bコート
予選リーグ
09:00 NETZ8 vs わくスポ
09:35 広瀬 vs リトル
10:10 船越 vs NETZ8
10:45 リトル vsアルコ
11:20 わくスポ vs 船越
11:55 アルコ vs 広瀬
順位決定戦
①12:30 C3位 vs D3位(B1位)
④13:10 C2位 vs D2位(B3位)
⑥13:50 C1位 vs D1位(B2位)
14:30 ①負け vs ②負け(D1位)
15:10 ③負け vs ④負け(D3位)
15:50 ⑤負け vs ⑥負け(D2位)





第2回 みつやの里スポーツクラブ サッカー交流会 U-10

5月13日の結果報告です。

第2回 みつやの里スポーツクラブ サッカー交流会 U-10

豪雨のなか頑張ってきたようです!
結果はどうだったのでしょうか?
※この大会はポイント制となっています。
勝ち:30ポイント
引分け:15ポイント
負け:0ポイント
得点:点数分のポイント
5点以上得点した場合:10ポイント
完封した場合:10ポイント

例:7-0で勝った場合
勝ちポイント:30ポイント
点数分のポイント:7ポイント
5点以上得点ポイント:10ポイント
完封ポイント:10ポイント
合計:57ポイント



1試合目 vs 亀山
3-0(1-0,2-0)
シュート数
5(4)-0
5(5)-2(1)
※(  )内は枠内シュート
4分:MITSUKI
4分:TOMOYA(DAICHI),5分:TOMOYA
※(  )内はアシスト
ポイント:43ポイント

前半4分にTOMOYAのシュートをGKが弾いたところをMITSUKIが決め先制!
その後もパスをしっかりつないで安芸府中ペースで試合を運ぶことができました。

2試合目 vs 白木
2-0(2-0,2-0)
シュート数
4(4)-2(0)
0-2(1)
?分:TOMOYA,?分:KOSHIRO
ポイント:42ポイント

押され気味のなか、カウンターからのチャンスを確実に決めて勝利!

3試合目 vs みつや
1-1(1-0,0-1)
シュート数
5(1)-0
5(1)-2(0)
10分:TOMOYA(TSUBASA)
1分:失点PK
ポイント:16ポイント

先制し押し気味にすすめるも、後半開始早々PKからの失点で同点にされ、
その後も攻めつづけましたが得点できず同点のまま試合終了・・・

4試合目 vs 津宮
4-0(0-0,4-0)
シュート数
5(2)-0
9(6)-0
4分:DAICHI(TSUBASA)CK,6分:TOMOYA(NARU),8分:TOMOYA,10分:TOMOYA(DAICHI)
ポイント:44ポイント

前半はなかなかペースにのれませんでしたが、
後半、TSUBASAのCKをDAICHIがミドルシュートできめ先制!
その後はTOMOYAがハットトリックで試合を決めてくれました。



結果、合計ポイント145ポイントで16チーム中3位でした!
豪雨のなかお疲れさまでした。
あまり対戦することの無いチームと試合ができていい経験になったのではないでしょうか?
これからもしっかり練習して頑張っていきましょう!



保護者のみなさん、応援ありがとうございました。



最後に大会関係者の皆様、対戦相手の皆さんどうもありがとうございました。







«  | ホーム |  »

カレンダー

04 | 2018/05 | 06
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -

カテゴリー

最近の記事

最近のコメント

プロフィール

164

Author:164
少年サッカー観戦に勤しむ二代目親父管理人。

ブログラム




blogram投票ボタン
↑クリックお願いします。

リンク

このブログをリンクに追加する

訪問者数